Posted 23 июля 2014,, 08:52

Published 23 июля 2014,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

МВД по Петрозаводску зафиксировало положительную динамику в раскрытии преступлений

23 июля 2014, 08:52
МВД по Петрозаводску зафиксировало положительную динамику в раскрытии преступлений

Начальник Управления МВД России по Петрозаводску рассказал журналистам об итогах работы городской полиции в первом полугодии 2014 года.

В ходе пресс-конференции Николай Красовский отметил, что принятые меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией в столице республике.

В первом полугодии на территории города зарегистрировано более 2700 сообщений криминального характера. Правоохранительными органами раскрыто более 1100 преступлений, 287 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. 100% достигла раскрываемость в расследовании истязаний, изнасилований, хищений оружия, налоговых преступлений, преступлений против государственной власти.

Преобладающую долю в структуре преступности составляют преступления против собственности. В основном это кражи – за полгода в Петрозаводске их было совершено более тысячи. Снизилось количество разбойных нападений, краж автотранспорта.

Положительная динамика наблюдается в раскрываемости грабежей, вымогательств, угонов и краж автотранспорта.

В отчетном периоде значительно увеличилось число фактов мошенничества: в текущем году зарегистрировано почти в три раза больше так называемых «телефонных» мошенничеств. Ущерб от подобной незаконной деятельности, основанной на доверчивости граждан, составил порядка 1 300 000 рублей.

Кроме того, наблюдается увеличение количества преступлений, совершенных в общественных местах.

По словам Николая Красовского, несомненно, важным результатом работы полиции явилось то, что в городе не допущено массовых беспорядков, несанкционированных протестных акций, а также преступлений экстремистского и террористического характера. На высоком уровне обеспечивалась охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

На четверть снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Так, на дорогах столицы Карелии было травмировано 147 человек, трое погибли. Основной причиной аварийности является нарушение водителями правил дорожного движения. К административной ответственности сотрудниками полиции было привлечено более сорока тысяч нарушителей.

"