Posted 23 июля 2014,, 04:00

Published 23 июля 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Специалисты Россельхознадзора предупреждают о незаконной и опасной торговле на улицах Петрозаводска

23 июля 2014, 04:00
Специалисты Россельхознадзора предупреждают о незаконной и опасной торговле на улицах Петрозаводска

Несанкционированная торговля продукцией животного происхождения запрещена, однако госинспекторы Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу регулярно выявляют точки такой торговли на улицах карельских городов и вдоль основных трасс республики.

Несанкционированная торговля периодически осуществляется и на ул. Виданская, причем реализуемая рыба не имеет ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара, что является нарушением ветеринарного законодательства РФ.

Реализуемая в местах несанкционированной торговли продукция может стать причиной возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний людей. Летом, из-за высоких дневных температур воздуха и отсутствия необходимых условий торговли, реализация рыбы приводит к появлению неприятного запаха и огромного количества мух. Однако этот факт не смущает ни торговцев, ни покупателей.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий по выявлению мест несанкционированной торговли только в указанном районе Петрозаводска за первое полугодие 2014 года было выявлено 6 нарушений, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. Но предприимчивые торговцы не прекращают свою деятельность. Так, 15 июля 2014 года физическое лицо, осуществляющее реализацию рыбы на ул. Виданская, повторно привлечено к административной ответственности.

"