Posted 18 июля 2014,, 09:37

Published 18 июля 2014,, 09:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Алиментщик скрывал свою ночную работу

18 июля 2014, 09:37
Алиментщик скрывал свою ночную работу

В Питкярантском районе у судебных приставов на исполнении находилось дело о взыскании задолженности по алиментам.

Мужчина около полугода не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Во всех объяснениях мужчина ссылался на отсутствие заработка и сетовал, что его никуда не берут на работу.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель ОСП по Питкярантскому району осуществил проверку имущественного положения должника по месту его проживания. Ликвидного имущества, принадлежащего должнику, обнаружено не было. Тем не менее, судебный пристав-исполнитель выяснил, что должник периодически (по ночам) подрабатывает в такси, а автомобиль, на котором он работает, зарегистрирован на другого человека.

Как выяснилось позже, автомобиль был приобретен должником по алиментам по договору купли-продажи, но регистрировать его в органах ГИБДД мужчина не спешил, опасаясь того, что судебные приставы могут его арестовать. Собственно говоря, правильно должник и рассуждал. Именно это и сделал судебный пристав.

Тогда на автомобиль был наложен арест, да еще и без права пользования и с разъяснением должнику об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации. В результате мужчина в течение трех дней с момента ареста авто не только выплатил всю имеющуюся у него задолженность, которая составила около 46 тысяч рублей, но еще и официально трудоустроился.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"