Posted 16 июля 2014,, 05:18

Published 16 июля 2014,, 05:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

В Карелии банда вымогателей пойдет под суд

16 июля 2014, 05:18
В Карелии банда вымогателей пойдет под суд

Шестеро жителей Медвежьегорского района обвиняются в вымогательстве, умышленном повреждении чужого имущества, хулиганстве, побоях, умышленном причинении легкого вреда здоровью, применении насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, в период с 2009-2013 года обвиняемые руководствуясь корыстными побуждениями, объединились в организованную преступную группу. Все входившие в состав ОПГ лица были длительное время знакомы между собой, состояли в дружеских отношениях, официально нигде не работали, не имели постоянного источника дохода. Организованная группа характеризовалась устойчивостью; взаимной осведомленностью ее участников о совместном осуществлении преступной деятельности; наличием постоянных связей между ее членами; высокой степенью организованности; тщательным планированием совершения и сокрытия следов преступления; общим мотивом преступлений и наличием единой общей кассы – «общака», денежные средства из которой участники группы использовали на личные нужды по мере необходимости.

Во время своей противоправной деятельности обвиняемые совершили ряд вымогательств, побоев, хулиганских действий с использованием различных предметов, применение насилия в отношении сотрудника полиции, повреждение чужого имущества.

В сентябре 2013 года следователями и сотрудниками полиции деятельность преступной группы была пресечена.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственный комитет Карелии.

"