Posted 14 июля 2014,, 09:14

Published 14 июля 2014,, 09:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

За прошлую неделю в Карелии утонули трое мужчин

14 июля 2014, 09:14
За прошлую неделю в Карелии утонули трое мужчин

В Карелии наступило тепло. Жители и гости республики получили возможность купаться и загорать, однако вместе с увеличением количества купающихся граждан возрастает риск гибели на воде. Особенно этот риск велик при несоблюдении гражданами правил безопасности на водоемах.

К сожалению, водная стихия таит в себе множество «подводных камней» и не прощает беспечности. За последние несколько дней она унесла жизни троих человек. В Пряжинском районе 8 июля при купании в озере Сямозеро утонул 38-летний мужчина, на следующий день, 9 июля при купании в реке Видлица Олонецкого района утонул 29-летний мужчина, а 12 июля 23-летний молодой человек утонул при купании на озере Суоярви.

ГУ МЧС России по Республике Карелия напоминает, что в целях предупреждения несчастных случаев необходимо знать и соблюдать меры предосторожности на воде.

* Не заходите в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

* Купаться необходимо только в разрешенных, хорошо известных местах.

* Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей.

* Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

* Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами.

* Ни в коем случае нельзя заходить в воду, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

*Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых.

* Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

* Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.

* Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы.

* Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

Уважаемые родители! Не оставляйте без присмотра детей. Будьте внимательны и осторожны.

Напоминаем, что купаться в необорудованных местах, не соответствующих гигиеническим требованиям и требованиям по обеспечению безопасности, опасно для жизни и здоровья!

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон Службы спасения 01, с мобильного - 101, 112. В Главном управление МЧС России по Республике Карелия осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8(814-2)-79-99-99.

"