Posted 14 июля 2014,, 12:12

Published 14 июля 2014,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Задолжавшего почти полмиллиона алиментщика отправили в колонию

14 июля 2014, 12:12
Задолжавшего почти полмиллиона алиментщика отправили в колонию

В Петрозаводске на 32-летнего злостного алиментщика возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу 11-летнего сына. Задолженность мужчины по алиментам составила 430 000 рублей.

В прошлом году мужчина был осужден за неуплату алиментов и получил наказание в виде исправительных работ. От отбытия наказания злостный алиментщик уклонялся. Сотрудники УИН Петрозаводска разыскивали уклониста и планировали передать его розыскникам с целью установления места жительства.

В то же самое время дознавателем ОСП по работе с физическими лицами №1 г.Петрозаводска и Прионежского района было повторно возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, который не предпринимал никаких действий к погашению алиментной задолженности. Было принято решение объявить злостного алиментщика в розыск, к которому подключились судебные приставы - розыскники Межрайонного отдела судебных приставов по розыску должников и их имущества.

Розыскники выяснили, что гражданин нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни, постоянного местожительства не имеет, но неоднократно замечен в районе Силикатного кирпичного завода в Петрозаводске, где также проживает его мать. Розыскники отработали этот адрес, но должника по алиментам по имени Василий в квартире, где проживает его мать, обнаружить не удалось.

Алиментщик узнал, что им интересуются судебные приставы, но мужчина надеялся всех перехитрить, как это ему когда-то удавалось. Но на этот раз случилась у него «осечка».

Когда судебные приставы по розыску в очередной раз решили наведаться к матери должника, проживающей в квартире на 5 этаже дома, там никого не оказалось. Когда сотрудники службы поднялись выше, заметили мужчину. Им оказался напуганный алиментщик, который, проявив прыть, убежал на чердак дома, а оттуда сбежал. Но убежать далеко розыскники ему не дали, да и мужчина, ведущий асоциальный образ жизни, как оказалось, не был в хорошей физической форме. Сил на бег у него совсем не оказалось. В какой-то миг мужчина остановился и произнес: «Все, устал бегать, больше, не могу», и сдался в руки розыскникам.

Дальше события развивались следующим образом. Судебные приставы доставили должника по алиментам в карельскую службу судебных приставов, опросили, затем связались с коллегами из УИН и передали его им для дальнейших разбирательств. После этого гражданин был доставлен в мировой суд, где в этот же день судьбу его круто изменили: Василию заменили наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц и отправили в колонию-поселение. Вот таким насыщенным на события и впечатления получился один день из жизни злостного алиментщика.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"