Posted 14 июля 2014,, 15:25

Published 14 июля 2014,, 15:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Петрозаводчанин оплатил кредит, не желая расставаться с автомобилем

14 июля 2014, 15:25
Петрозаводчанин оплатил кредит, не желая расставаться с автомобилем

В Карелии у судебных приставов на исполнении находилось производство о взыскании кредиторской задолженности в размере более 150 000 рублей.

Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику судебным приставом по адресу, указанному в исполнительном документе, заказной почтой с уведомлением.

В связи с тем, что должник был надлежащим образом уведомлен, судебный пристав-исполнитель применил к должнику одну из мер принудительного исполнения - ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, правда, никакой реакции со стороны должника после этого не последовало.

В рамках исполнительного производства судебный пристав ОСП по работе с физическими лицами № 3 Петрозаводска сделал необходимые запросы с целью проверки имущественного положения должника, в частности денежных средств на счетах, наличии в собственности автотранспорта.

Спустя короткое время пришел ответ из ГИБДД УВД РЭО о наличии автомобиля, зарегистрированного на имя должника. Тогда судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства и вручил должнику требование о предоставлении авто для составления акта описи и ареста.

По требованию судебного пристава должник явился в отдел судебных приставов, но автомобиль не предоставил, зато он принес денежные средства для оплаты долга в полном объеме, включая исполнительский сбор за нарушение срока, отпущенного для добровольного исполнения документа. То есть должник предпочел все-таки расплатиться с задолженностью кредита, чем распрощаться с личным транспортом.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"