Posted 10 июля 2014,, 12:39

Published 10 июля 2014,, 12:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Что делать, если Вы нашли взрывоопасный объект

10 июля 2014, 12:39
Что делать, если Вы нашли взрывоопасный объект

С начала этого года на территории Республики Карелия изъято и уничтожено 327 боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Самый большой арсенал, 132 мины и одна ручная граната, был обнаружен 5 июля в п. Кестеньга Лоухского района.

Взрывоопасные предметы времен Великой отечественной войны можно обнаружить практически на всей территории Карелии, но больше всего их находиться в Прионежском районе и Петрозаводске. Как известно, именно на этих территориях в свое время велись ожесточенные бои.

Чаще всего опасные находки обнаруживаются силами участников поисковых студенческих отрядов, которые занимаются поиском и захоронением тел воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Однако случается, что взрывоопасные предметы находят и простые граждане. Обычно это происходит во время походов в лес или при проведении сельскохозяйственных работ на дачных участках, куда ВОП часто попадают с привозным грунтом либо при проведении строительных работ.

На территории Карелии разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются специалисты подразделения разминирования Карельской республиканской поисково-спасательной службы, сообщает МЧС Карелии.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает жителям республики, что в случае обнаружения взрывоопасного предмета (ВОП) или внешне схожего с ним предмета необходимо:

- немедленно сообщить об опасной находке в службу спасения – по телефонам «101» или «112»;

- при производстве земляных или других работ - остановить работу;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП - этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» (с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия – 8(8142)79-99-99.

"