Posted 10 июля 2014,, 06:46

Published 10 июля 2014,, 06:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Коноплю выращивали в обувной мастерской

10 июля 2014, 06:46
Коноплю выращивали в обувной мастерской

Двое жителей Кеми предстанут перед судом за выращивание конопли.

В феврале этого года республиканское Управление наркоконтроля возбудило уголовное дело в отношении двух жителей Кеми 36 и 37 лет, подозреваемых в культивировании наркосодержащих растений. Мужчины были задержаны сотрудниками ФСКН в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному наркообороту.

Проверяя появившуюся информацию о том, что подвальное помещение одного из домов районного центра может быть использовано для выращивания конопли, оперативники наркоконтроля пришли по указанному адресу. На первый взгляд, подвал, в котором размещалась обувная мастерская, вовсе не был похож на «конопляную ферму». Но пройдя в одно их подсобных помещений, сотрудники ФСКН обнаружили комнату, оборудованную с таким расчетом, чтобы теплолюбивые растения комфортно чувствовали себя в условиях карельской зимы.

Из помещения сотрудники наркоконтроля изъяли 27 кустов конопли, а так же приспособления, которые способствовали их успешному росту и созреванию. В результате дальнейшей работы выяснилось, что к выращиванию наркосодержащих растений имеет отношение не только частный предприниматель–обувщик. Иногда ему приходилось выезжать из города, и тогда за кустами присматривал его компаньон. Он, как и хозяин мастерской, является потребителем наркотиков, и ранее уже был судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Следственными органами УФСКН по РК в отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору.

В настоящее время расследование дела окончено и оно направлено в суд. В качестве наказания за подобные преступления УК РФ предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Управление ФСКН России по РК напоминает, что в Карелии продолжается ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак», которая проводится с мая по октябрь. Основная ее цель - выявление незаконных посевов наркосодержащих растений и пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

Информацию о фактах незаконного хранения, сбыта и потребления наркотиков можно сообщить по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления ФСКН России по РК 799-799

"