Posted 4 июля 2014,, 05:54

Published 4 июля 2014,, 05:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Мать жителя Карелии заплатила уголовный штраф за сына, чтобы он не отправился в тюрьму

4 июля 2014, 05:54
Мать жителя Карелии заплатила уголовный штраф за сына, чтобы он не отправился в тюрьму

В Беломорском районе судебные приставы возбудили исполнительное производство по взысканию штрафа за совершенное уголовное преступление в размере 10 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства должник выплатил лишь 6 000 рублей, а оставшуюся сумму штрафа он оплачивать не торопился, в связи с чем судебный пристав-исполнитель направил в суд, выдавший исполнительный документ, представление о замене уголовного штрафа другим видом наказания. Как это случается нередко, не оплативших уголовный штраф граждан, могут лишить свободы.

Рассмотрение представления судебного пристава ОСП по Беломорскому району неоднократно откладывалось, в связи с тем, что должник выехал за пределы Беломорского района. Тогда судебный пристав-исполнитель провел разъяснительную работу с родственниками должника, проинформировав их о возможных последствиях неисполнения должником своих обязательств по уплате уголовного штрафа, в том числе, мер принудительного исполнения в соответствии сФЗ «Об исполнительном производстве».

Разъяснительная работа дала свои результаты. Мать должника, поняв, что сыну может быть ужесточено наказание, оплатила остаток задолженности по уголовному штрафу, в связи с чем рассмотрение дела по представлению судебного пристава-исполнителя было прекращено.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"