Posted 2 июля 2014,, 11:22

Published 2 июля 2014,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Мэр и депутат одного из населенных пунктов Карелии осуждены за взятку

2 июля 2014, 11:22
Мэр и депутат одного из населенных пунктов Карелии осуждены за взятку

Бывшего главу Суоярвского городского поселения признали виновными в получении взятки, совершенном главой органа местного самоуправления, а бывшего депутата горсовета Суоярви в пособничестве в получении взятки.

Следствием и судом установлено, что в период с 1 декабря 2011 года по 1 августа 2012 года обвиняемые в несколько приемов получили от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью взятку в сумме 100 тысяч рублей за обеспечение победы в проводимом администрацией городского поселения конкурсе по продаже права на заключение договора долгосрочной аренды муниципального имущества - здания котельной в городе Суоярви, а также за оказание в дальнейшем содействия и покровительства данной коммерческой организации в осуществлении предпринимательской деятельности на территории возглавляемого обвиняемым Суоярвского городского поселения. При получении денежных средств злоумышленники были задержаны.

Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями карельского следственного управления Следственного комитета и сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде 3 и 2 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки в сумме 5 миллионов рублей, сообщает Следственный комитет Карелии.

"