Posted 1 июля 2014,, 11:26

Published 1 июля 2014,, 11:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Пудожском районе на муниципальную службу принимали без паспорта и трудовой книжки

1 июля 2014, 11:26
В Пудожском районе на муниципальную службу принимали без паспорта и трудовой книжки

Прокуратура Пудожского района провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе в администрации района и администрациях городского и сельских поселений района.

Установлено, что муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие участие в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также о квалификационных требованиях к муниципальным служащим не соответствовали федеральному законодательству.

Например, в нарушение требований Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы органов местного самоуправления Пудожского муниципального района допускало возможность прохождения конкурса на замещение муниципальной службы лицом без предоставления обязательных документов, таких как паспорт и трудовая книжка, вместо которых кандидат на муниципальную службу мог предоставить иные документы.

В муниципальных образованиях выявлены нарушения требований закона о трёхгодичном сроке проведения аттестации муниципальных служащих, несоответствие должностных инструкций требованиям законодательства, отсутствие в личных делах муниципальных служащих предусмотренных законом документов.

Кроме того, как показала проверка, аттестация руководителей муниципальных унитарных предприятий не проводилась с момента создания предприятий. При этом руководители МУПов, хотя и не являются муниципальными служащими, но в силу Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» подлежат аттестации в порядке, установленном собственником имущества унитарного предприятия. Соответствующий порядок аттестации в органах местного самоуправления, являющихся учредителями муниципальных унитарных предприятий, на момент прокурорской проверки разработан также не был.

По результатам проверки опротестовано 5 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, внесено 6 представлений об устранении нарушений закона.

"