Posted 25 июня 2014,, 09:51

Published 25 июня 2014,, 09:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Лишившись автомобиля должник возместил материальный ущерб за ДТП

25 июня 2014, 09:51
Лишившись автомобиля должник возместил материальный ущерб за ДТП

Судебные приставы Кемского района Карелии согласно исполнительному производству должны были взыскать с должника материальный ущерб, причинённый в результате ДТП в размере свыше 350 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в течение длительного времени не мог установить место жительства должника, хотя по утверждению соседей мужчина постоянно проживал по адресу, указанному в исполнительном документе. В дальнейшем пристав выяснил место работы должника и провел разъяснительную работу с ним.

Сделав запросы о наличии у должника имущества, судебный пристав выяснил, что за должником зарегистрирован автомобиль УАЗ -Хантер, 2008 года выпуска и вызвал должника, чтобы предупредить его о возможных последствиях неуплаты задолженности, а именно об аресте авто.

Должник пытался убедить судебного пристава в том, что автомобиль якобы неисправен, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и что арестовывать его не имеет смысла. Судебный пристав отправился по месту нахождения автомобиля и убедился в том, что информация о техническом состоянии автомобиля не соответствует действительности. Осмотрев автомобиль, судебный пристав принял решение о наложении ареста. Машина была арестована и оставлена должнику на ответственное хранение.

Спустя неделю с момента наложения ареста, мужчина явился к судебному приставу-исполнителю и оплатил сумму ущерба от ДТП в полном объеме.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"