Posted 11 июня 2014,, 05:13

Published 11 июня 2014,, 05:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Брата бывшего заммэра Петрозаводска арестовали в зале суда

11 июня 2014, 05:13
Брата бывшего заммэра Петрозаводска арестовали в зале суда

Вчера в Петрозаводском городском суде рассматривали ходатайство следователей, просивших изменить меру пресечения одному из фигурантов «дела о земле». Они настаивали на аресте Андрея Журавлева – брата бывшего вице-мэра Евгения Журавлева. Так как подследственный укрывался от следователей, жил не дома, его пришлось объявить в розыск.

В минувшее воскресенье, 8 июня, фигуранта уголовного «дела о земле» задержали на международном пункте пропуска «Вяртсиля». Выяснилось, что Андрей Журавлев через Финляндию возвращался в Россию с отдыха: находящийся под следствием мужчина прилетел в Суоми с Кипра, сообщает «Республика».

Несколько минут назад Петрозаводский городской суд удовлетворил просьбу следствия. Андрей Журавлев взят под стражу на срок до 10 июля. И зала суда его увели в наручниках.

Напомним, что Журавлев уже был арестован с февраля по май 2013 года. Затем его выпустили под залог в 4 миллиона рублей.

По версии следствия, группа лиц, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления должностными полномочиями, приобрели недвижимое имущество Петрозаводского городского округа, ранее закрепленное на праве хозяйственного ведения за Муниципальным петрозаводским предприятием электрических сетей. Перед продажей зданий общей площадью 1392,7 квадратных метров на Неглинской набережной, один из обвиняемых, являющийся директором Муниципального петрозаводского предприятия электрических сетей, искусственно занизил их стоимость, после чего была осуществлена продажа имущества подконтрольной обвиняемым фирме. Приобретение зданий без земельного участка позволило указанной группе лиц в дальнейшем на основании федерального закона приобрести земельный участок под зданиями на льготных условиях за 2,5% от его кадастровой стоимости и избежать процедуры торгов при его приобретении. Данное обстоятельство позволило обвиняемым выкупить земельный участок у администрации Петрозаводского городского округа всего за 74 тысячи рублей.

Вместе с тем, проведенной в ходе расследования уголовного дела экспертизой установлено, что общая рыночная стоимость указанных объектов недвижимости и земельного участка превышает 28 миллионов рублей.

"