Posted 30 мая 2014,, 08:10

Published 30 мая 2014,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Жителей Финляндии поймали на попытке провоза в Россию незадекларированных лекарств

30 мая 2014, 08:10
Жителей Финляндии поймали на попытке провоза в Россию незадекларированных лекарств

С 13 по 20 мая в рамках проведенной Генеральным секретариатом Интерпола международной операции «Пангея» на территории Республики Карелия осуществлялись скоординированные действия по противодействию преступлениям, предметом которых являются медицинские препараты.

В ходе операции мониторинг Интернета на предмет выявления сайтов, содержащих информацию о продаже-покупке нелегальных лекарственных средств, показал, что фактов закупа медицинской продукции для реализации в Карелии нет. Информации, представляющей оперативный интерес, выявлено не было.

В МО МВД России «Костомукшский» зарегистрированы 3 материала, поступившие из Карельской таможни, в которых могут усматриваться признаки контрабанды. Так, на посту «Люття» в ходе проведения таможенного контроля в трех автомобилях были обнаружены незадекларированные упаковки лекарственных средств. Согласно заключению эксперта, данные препараты содержат сильнодействующие вещества. Во всех случаях лекарства перевозились гражданами Финляндии.

Отделом административных расследований Карельской таможни 15 мая вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гражданки Финляндии, у которой был обнаружен лекарственный препарат, содержащий в своем составе псевдоэфедрин.

В период операции в Карелии проведено 226 мероприятий в отношении предприятий-производителей, оптовых организаций, организаций розничной сети. Из них подразделениями УЭБиПК МВД по Республике Карелия осуществлено 107 проверок, подразделениями Управления организации охраны общественного порядка - 119. В ходе проверок составлено 5 административных протоколов по выявленным правонарушениям, сообщает МВД Карелии.

"