Posted 14 мая 2014,, 06:56

Published 14 мая 2014,, 06:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

ПКС восстанавливают оборвавшиеся от шквалистого ветра провода в центре Петрозаводска

14 мая 2014, 06:56
ПКС восстанавливают оборвавшиеся от шквалистого ветра провода в центре Петрозаводска

Аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «ПКС» «Электрические сети» устраняют последствия бушующего в Петрозаводске шквалистого ветра. Сегодня около 7 часов утра в результате падения дерева произошел обрыв воздушных линий электропередачи в районе улицы Вольная. Без света остались 5 жилых домов и Екатерининская церковь. Работы по восстановлению электроснабжения начались незамедлительно.

Однако не только погодные условия становятся причиной перебоев с электроснабжением потребителей. Вчера при проведении земляных работ неизвестными лицами была повреждена кабельная линия в районе ул.Онежская флотилия. Подобные действия привели к обесточиванию всего жилого района и промышленной зоны. Благодаря слаженной работе специалистов «Петрозаводских коммунальных систем» повреждение было оперативно устранено, все потребители «запитаны». В настоящий момент ведутся поиски злоумышленника для привлечения его к ответственности.

Стоит отметить, что значительная часть всех повреждений на электрических и водопроводных сетях происходит именно по причине всевозможных строительных работ (как вручную, так и с использованием тяжелой техники) сторонними организациями без наличия соответствующих согласований. В весенне-летний период, например, каждое четвертое повреждение кабельных линий связано с неумелыми действиями строителей. Зачастую, приступая к строительству, когда необходимо проведение земляных работ, компании забывают о проложенных коммуникациях, повреждение которых может нанести как материальный, так и физический вред.

"