Posted 7 мая 2014,, 12:02

Published 7 мая 2014,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Трехметровые волны на Онего не помешали спасателям доставить мужчину к врачу

7 мая 2014, 12:02
Трехметровые волны на Онего не помешали спасателям доставить мужчину к врачу

Сегодня пожарные из ПЧ-14 по охране музея заповедники «Кижи» провели спасательную операцию в Онежском озере.

На пульт Единой Службы Спасения-01 Петрозаводска поступило сообщение о том, что на одном из островов кижского ожерелья мужчине стало плохо (подозрение на инсульт) и ему срочно требуется помощь. В это время на Онежском озере буйствовала стихия, сильный ветер поднимал трехметровые волны.

На помощь мужчине вышли сотрудники пожарной части по охране музея заповедника «Кижи»: командир катера прапорщик внутренней службы Михаил Савкин и прапорщик внутренней службы Виталий Селегей.

- Когда ребята вышли в акваторию озера, - рассказывает заместитель начальника Главного управления (по ГПС) МЧС России по Республике Карелия полковник внутренней службы Александр Зенов, - мы все за них держали кулаки. В профессионализме подчиненных я не сомневался, за плечами у ребят не одна спасательная операция, Михаил Савкин указом Президента награжден медалью «За спасение погибавших». Но в этот раз обстановка была очень сложной, но все же ребята пошли на оправданный риск ради спасения человека.

Пробиваясь сквозь холодные волны, добрались до деревни Гарница, где попросили местного жителя Виктора Омельчак показать более безопасный путь до места происшествия. Тот в свою очередь решил, что в таких погодных условиях это не возможно. Сотрудники кижской пожарной части убедили Виктора и через некоторое время они вместе вышли в озеро уже на двух катерах, страхуя друг друга, сообщают в МЧС Карелии.

Им удалось дойти и причалить к острову где находился пострадавший. Друзья рыбака, которому требовалась помощь, из подручных средств соорудили носилки и доставили его на катер. Вернувшись обратно, сквозь штормовые волны к пожарной части в Кижах, пострадавшего передали фельдшеру, который оказал первую медицинскую помощь.

"