Posted 7 мая 2014,, 05:35

Published 7 мая 2014,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Многодетная мать заработала уголовное дело за мошенничество с семейным капиталом

7 мая 2014, 05:35
Многодетная мать заработала уголовное дело за мошенничество с семейным капиталом

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку по факту неправомерного распоряжения средствами материнского капитала.

В январе 2014 года в управление Пенсионного фонда России г. Петрозаводска поступило заявление от матери троих малолетних детей о направлении средств материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения.

Заявительница представила договор купли-продажи, в соответствии с которым она купила одноэтажный неблагоустроенный деревянный дом общей полезной площадью 26,4 кв. м в п. Ладва Прионежского района.

По условиям договора оплата была произведена за счет средств регионального материнского (семейного) капитала, а также за счет средств федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал. Всего продавцу было перечислено из регионального и федерального бюджета 500 тысяч рублей. Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право лиц, получивших сертификат, распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, семья проживает в собственной благоустроенной трехкомнатной квартире в г. Петрозаводске, а приобретенный дом в сельской местности не пригоден для проживания и не может улучшить жилищные условия семьи. Кроме того, имелись веские основания полагать, что сделка купли-продажи совершена фиктивно, с целью обналичить средства материнского капитала.

Усмотрев признаки уголовно наказуемого деяния, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

"