Posted 6 мая 2014,, 09:58

Published 6 мая 2014,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Поиски пропавшего в Карелии туриста из Московской области продолжаются

6 мая 2014, 09:58
Поиски пропавшего в Карелии туриста из Московской области продолжаются
Сюжет
ТГК-1

4 мая 2014 года в 17:10 на Сегозерском гидроузле в Сегежском районе Республики Карелии произошел несчастный случай. Несмотря на информационно-запретительные знаки группа туристов из Московской области в составе трех человек вышла на двух моторных лодках в акваторию Сегозера в районе опасного производственного объекта - Сегозерского гидроузла. С 25 апреля 2014 года через плотину гидроузла осуществляется сброс воды через затворы плотины. Тем самым, туристы нарушили правила безопасного поведения на воде и поставили под угрозу как собственные жизни, так и функционирование гидросооружения, от работы которого зависит энергообеспечение нескольких поселков.

На опасный водный объект туристы вышли с неисправным мотором на одной из лодок. Сила течения была настолько велика, что туристы не смогли с ним справиться, и в результате одна из лодок попала в открытый затвор №1 плотины Сегозерского узла. Двое туристов смогли самостоятельно выбраться на берег.

Поиск третьего туриста продолжается силами МЧС по РК.

Сотрудники, обслуживающие Сегозерский гидроузел, в минимальные сроки закрыли затворы плотины и оказывают посильную помощь в поиске пропавшего туриста.

В настоящий момент зона поисковых работ расширена.

Сотрудники гидротехнических сооружений еще раз напоминают, что правила безопасного поведения вблизи гидротехнических сооружений: водозаборы, дамбы, шлюзы, тоннели, водохранилища, насосные станции и т.д. требуют обязательного и неукоснительного соблюдения. Все они являются объектами повышенной опасности для человека. Соблюдение правил безопасности – это залог сохранения здоровья и жизни.

"