Posted 30 апреля 2014,, 11:09

Published 30 апреля 2014,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Тайники с героином и гашишем нашли в Костомукше

30 апреля 2014, 11:09
Тайники с героином и гашишем нашли в Костомукше

Сотрудники Управления наркоконтроля обнаружили тайник с гашишем, принадлежавший одному из местных драгдилеров

В начале этого года, в ходе работы по пресечению героинового трафика на территорию Костомукши, сотрудники Управления ФСКН задержали двоих жителей города горняков. Подозреваемые в организации наркоторговли, будучи работниками ОАО «Карельский окатыш», и наркотики сбывали на территории родного предприятия.

Очередная сделка прошла на одной из промышленных площадок. А вскоре после этого, все ее участники были задержаны. Во время досмотра сотрудники наркоконтроля изъяли около 1,5 граммов героина. При проведении обысков по месту работы и жительства задержанных, сотрудники республиканского Управления ФСКН обнаружили и изъяли еще почти 35 граммов героина. Наркотики были спрятаны в тайнике на территории предприятия.

В отношении задержанных были возбуждены уголовные по фактам их участия в незаконном обороте наркотиков. За совершение подобных преступлений УК РФ предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Наказание, конечно, серьезное, и что бы как то смягчить свою участь один из задержанных решил заключить сделку со следствием. Он добровольно выдал наркотики, о существовании которых было известно лишь ему. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что обнаруженный ранее тайник с героином – не единственный. Основную часть нелегального товара вместе с приспособлениями для фасовки наркотиков костомукшанин прятал в 50 километрах от города.

Прибыв на указанное место, сотрудники ФСКН обнаружили вкопанный в землю пластиковый ящик, заваленный сверху листвой. Внутри ящик был отделан пенопластом. Осмотрев содержимое тайника, сотрудники наркоконтроля обнаружили в нем сверток с гашишем. Общий вес изъятого наркотика составил почти 750 граммов. Такого количества гашиша, попади он в незаконный наркооборот, в среднем хватило бы на изготовление около 4000 разовых доз. Это одна из крупнейших партий этого вида наркотика, изъятая в Карелии в этом году.

"