Posted 30 апреля 2014,, 07:27

Published 30 апреля 2014,, 07:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Наркокурьер поневоле: наркодиллеры предлагают работу студентам и пенсионерам

30 апреля 2014, 07:27
Наркокурьер поневоле: наркодиллеры предлагают работу студентам и пенсионерам

На днях в разделе «Вакансии» на одном из известных сайтов бесплатных объявлений Карелии, некая компания объявила о приеме на работу в Петрозаводске «курьеров-закладчиков». Судя по объявлению, среди основных кандидатов на столь странную профессию, владельцы компании видят студентов или пенсионеров. Суть работы проста - внес залог в 1000 рублей, забрал пакетики с курительными смесями и отвез их в указанные места. При этом в объявлении особо подчеркивается, что никаких личных встреч с работодателем не будет.

В подобных объявлениях настораживает, практически, каждый пункт, отмечают в пресс-службе управления наркоконтроля Карелии. Внося залог за пакетики, вы фактически их приобретаете, затем храните у себя, доставляете к месту закладки, получаете за это деньги. Но самое главное – вы не знаете что в пакетиках. Если бы там действительно были благовония, то вряд ли наниматель стал заниматься такой конспирацией. А если он предпочитает с вами не встречаться, то значит с легальностью у этих курительных смесей не все в порядке. При этом никто не давал гарантий того, что во время доставки товара вы не встретитесь с сотрудниками правоохранительных органов. И как в этом случае объяснить, что к изъятым у вас пакетикам вы не имеете отношения?

Впрочем, возможен и более оптимистичный вариант - после оплаты залога вы станете обладателем нескольких граммов обычной травы, за которою добровольно отдали кругленькую сумму. За последнее время сотрудники республиканского Управления ФСКН выявили более десятка интернет-сайтов, якобы специализирующихся на продаже «легальных наркотиков». Но в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что оплачивая конкретный товар, наркопотребители получали взамен пакетики с сахарной пудрой, укропом, петрушкой. Расчет интернет-мошенников прост – тому, кто покушался на приобретение наркотиков, проще смириться с потерей денег, чем обращаться в общество по защите прав потребителей, тем более в правоохранительные органы. А ведь деятельность сайтов торгующих псевдонаркотиками и есть мошенничество, за которое статья 159 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в несколько сот тысяч рублей, до пяти лет реального лишения свободы. Учитывая это, сотрудники ФСКН проводят необходимые мероприятия по установлению владельцев таких сайтов с целью привлечения их к уголовной ответственности.

"