Posted 30 апреля 2014,, 05:52

Published 30 апреля 2014,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

В Петрозаводске выявлено 11 преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

30 апреля 2014, 05:52
В Петрозаводске выявлено 11 преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

29 апреля 2014 при прокуроре города Петрозаводска состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов города, на котором оценили работу правоохранительных органов города по выявлению. Раскрытию и расследованию преступлений экономической направленности. В том числе, совершенных в сфере ЖКХ.

Эта тема становится все более актуальной и болезненной в разрезе законности расходования денежных средств, собираемых ежемесячно с квартиросьемщиков. На территории города Петрозаводска деятельность в сфере ЖКХ осуществляет свыше 60 различных организаций и учреждений. Кроме того, функционируют многочисленные товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации, которые осуществляют управление многоквартирными домами. Сложные механизмы законодательного регулирования, юридическая «неподкованность» граждан дает широкие возможности для злоупотребления в этой сфере.

- Только в текущем году полицией выявлено 11 преступлений в сфере ЖКХ, в том числе возбужден ряд уголовных дел по фактам хищения денежных средств граждан директором одного из ТСЖ города, -говорит старший помощник прокурора Юлия Железова. - Общий ущерб от преступной деятельности составил более 285 тысяч рублей.

Со слов Юлии Железовой, по результатам совещания принят ряд решений, направленных на оптимизацию деятельности правоохранительных органов. В том числе, направленных на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности и возмещения материального ущерба гражданам, сообщают в Прокуратуре столицы Карелии.

"