Posted 23 апреля 2014,, 11:34

Published 23 апреля 2014,, 11:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Мужчина продал землю в Прионежском районе, которая ему не принадлежала

23 апреля 2014, 11:34
Мужчина продал землю в Прионежском районе, которая ему не принадлежала

Следственными органами СК РФ по Карелии расследуется уголовное дело по обвинению 59-летнего местного жителя в мошенничестве при продаже земельного участка.

В феврале 2013 года обвиняемый подыскал земельный участок, расположенный в Прионежском районе, который ему не принадлежал, для последующей его продажи. Для этого он, не являясь собственником данного земельного участка, а также, не имея никаких прав и полномочий по его распоряжению, ввел в заблуждение двух жителей города Петрозаводска и предложил им купить данный земельный участок за 420 тысяч рублей. При этом обвиняемый сообщив, что является действующим депутатом Петрозаводского городского Совета, пообещал оказать содействие в регистрации права на земельный участок.

Заручившись согласием покупателей на приобретение земельного участка, обвиняемый получил с них задаток в сумме 100 тысяч рублей, пообещав подготовить все необходимые для купли-продажи документы. В марте обвиняемый, сообщив потерпевшим, что документы на недвижимость оформляются, заключил с ними договор купли-продажи земельного участка, указав в нем фамилию, которую незадолго до этого сменил, и получил оставшиеся 320 тысяч рублей. Полученными деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования уголовного дела.

"