Posted 23 апреля 2014,, 05:03

Published 23 апреля 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Бизнесмены пытались дать взятку главе Суоярви, чтобы не платить неустойку

23 апреля 2014, 05:03
Бизнесмены пытались дать взятку главе Суоярви, чтобы не платить неустойку

Следственными органами СК РФ по Карелии завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего и 47-летнего местных жителей, обвиняемых в даче взятки главе городского поселения.

В ноябре 2012 года администрация Суоярвского городского поселения заключила муниципальный контракт с одним из обществ с ограниченной ответственностью по ремонту кровли здания культурно-досугового центра. Контрактом оговаривалась сроки выполнения работ и ответственность за их нарушение в виде неустойки. В ходе проведения ремонта сроки исполнения контракта были нарушены более чем на 60 дней. В соответствии с условиями контракта исполняющий обязанности главы администрации Суоярвского городского поселения направил директору организации претензию с требованием выплаты неустойки.

В свою очередь, один из обвиняемых, зная об обоснованности предъявляемого требования уплаты неустойки и действуя в интересах второго обвиняемого - учредителя общества с ограниченной ответственностью, по его просьбе передал исполняющему обязанности главы поселения взятку в сумме 50 тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий: принятие решения о перечислении на счет ООО, не выполнившего свои обязательства в соответствии с контрактом, денежных средств в сумме более 740 тысяч рублей и отказ от требований по выплате неустойки в сумме более 450 тысяч рублей. Но обвиняемые были задержаны с поличным.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

"