Posted 17 апреля 2014,, 15:25

Published 17 апреля 2014,, 15:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Следственный комитет борется с руководителями, которые не выплачивают зарплату подчиненным

17 апреля 2014, 15:25
Следственный комитет борется с руководителями, которые не выплачивают зарплату подчиненным

Одно из ведущих мест в социально-экономической сфере занимают трудовые правоотношения и тесно связанные с ними отношения по трудоустройству и занятости. Невыплата заработной платы работникам посягает на целый спектр конституционных прав и свобод граждан. Защита конституционных прав граждан на своевременное и в полном объёме получение вознаграждения за свой труд является одной из важнейших задач деятельности Следственного комитета Российской Федерации.

В 2014 году следователями Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия было возбуждено 2 уголовных дела в отношении руководителей организаций и предприятий, не выплачивавших заработную плату своим работникам, по одному из которых вынесен обвинительный приговор в отношении генерального директора одного из предприятий Калевальского района, который не выплачивал из корыстной заинтересованности троим работникам заработную плату свыше двух месяцев. Генеральному директору назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Кроме этого, благодаря последовательной и наступательной работе следователей следственного управления генеральный директор в полном объёме погасил задолженность перед своими работниками.

В настоящее время следователями следственного управления ведется расследование по двум уголовным делам о невыплате заработной платы, а также завершаются доследственные проверки в отношении ещё нескольких руководителей предприятий и организаций, по завершению которых возможно, будут возбуждены новые уголовные дела.

"