Posted 16 апреля 2014,, 06:15

Published 16 апреля 2014,, 06:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Арест автомобиля заставил должника заплатить 70 000 рублей за коммуналку

16 апреля 2014, 06:15
Арест автомобиля заставил должника заплатить 70 000 рублей за коммуналку

У приставов Петрозаводска на исполнении находилось исполнительное производство в отношении должника о взыскании задолженности по коммунальным платежам в размере 70 305 рублей. Должник в добровольный для исполнения срок долг не оплатил.

Пристав неоднократно предпринимал меры по проверке имущественного положения должника по месту его проживания, но должник не пускал пристава в квартиру. В ходе очередного выхода по адресу проживания должника, не застав последнего, во дворе дома пристав обнаружил стоящую автомашину, которая была зарегистрирована на имя должника.

Сверив номера автомобиля, судебный пристав приступил к оформлению ареста транспортного средства. В то время, когда судебный пристав-исполнитель был занят составлением акта ареста, неожиданно из дома вышла супруга должника и, не обращая внимания на судебных приставов, села в машину и уехала, видимо, полагая, что ловко обвела должностных лиц службы. Но гражданка не учла, что такие действия влекут дальнейшие меры принудительного исполнения, которые судебные приставы успешно применяют к тем, кто уклоняется от уплаты долга.

Следующим шагом судебного пристава стал розыск транспортного средства. Розыск автомобиля был проведен оперативно и успешно и закончился арестом автомобиля, после чего должник за услуги ЖКХ полностью рассчитался с долгом и уплатил исполнительский сбор.

Узнать о своей задолженности можно через банк данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Республике Карелия. А оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"