Posted 16 апреля 2014,, 05:23

Published 16 апреля 2014,, 05:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Родителям пришлось компенсировать ущерб от ДТП их несовершеннолетнего сына

16 апреля 2014, 05:23
Родителям пришлось компенсировать ущерб от ДТП их несовершеннолетнего сына

Прокурор Лоухского района Карелии с начала 2014 года в интересах государства предъявил в суды 3 исковых заявления о взыскании с осужденных затрат на лечение потерпевших по уголовным делам на общую сумму более 70 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Так, семье несовершеннолетнего, признанного виновным в нарушении правил дорожного движения, по требованию прокурора пришлось компенсировать государству расходы на лечение пострадавшей в результате ДТП девушки. Суд установил, что подросток в июле прошлого года вместе с родителями гостил у родственников в п. Пяозерский. Отдыхая в ночное время с компанией, он воспользовался автомобилем отца.

Юный водитель вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивавшей возможность постоянного контроля за движением, умышленно пускал автомобиль в занос и в итоге не справился с управлением.

В результате опрокидывания автомашины сидевшая на переднем сиденье и не пристегнутая ремнем безопасности пассажирка получила тяжелые травмы головы и ног.

В течение месяца пострадавшей оказывалась стационарная медицинская помощь в больнице, на оказание которой Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия затратил 50 тысяч рублей.

По закону несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В ходе рассмотрения судом гражданского дела по иску прокурора родители несовершеннолетнего лихача полностью возместили указанные затраты.

"