Posted 10 апреля 2014,, 10:42

Published 10 апреля 2014,, 10:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Предприниматель из Санкт-Петербурга поставлял наркотики карельскому родственнику

10 апреля 2014, 10:42
Предприниматель из Санкт-Петербурга поставлял наркотики карельскому родственнику

Информация о том, что 36-летний индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга собирается привезти в Петрозаводск крупную партию наркотиков, появилась у оперативников республиканского управления наркоконтроля в мае 2012 года. А вскоре, в один из вечеров, состоялась и встреча покупателя с продавцом. После совершения сделки они зашли в ближайшее кафе, где и были задержаны сотрудниками антинаркотического ведомства. У мужчин было обнаружено и изъято около 70 граммов гашиша.

По словам задержанных, это не первая их подобная встреча. Житель Карелии не раз обращался к своему родственнику за помощью в приобретении наркотиков. Будучи наркопотребителем, часть зелья он употреблял сам, а оставшееся продавал. Гость из Санкт-Петербурга тоже был неравнодушен к наркотикам, а потому знал, у кого их можно приобрести не только для себя, но и для своего карельского знакомого.

Но очередная сделка оказалась завершающей в карьере наркотандема. Так незадачливый предприниматель, до этого уже трижды судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы, вновь попал на скамью подсудимых.

Рассмотрев уголовное дело в отношении предпринимателя, Петрозаводский городской суд признал его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере и приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме этого распространитель наркотиков обязан выплатить штраф в сумме 50 тысяч рублей.

"