Posted 9 апреля 2014,, 07:44

Published 9 апреля 2014,, 07:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

В Карелии сожгли 2,5 кг наркотиков

9 апреля 2014, 07:44
В Карелии сожгли 2,5 кг наркотиков

В соответствии с распоряжением ФСКН России в республиканском Управлении наркоконтроля проведено очередное уничтожение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Мероприятия по уничтожению проводились под контролем специальной межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители антинаркотического ведомства, Росприроднадзора и Минздравсоцразвития Карелии.

Наркотические средства были изъяты в ходе оперативных и следственных мероприятий. В этот раз в огонь отправились около 2,5 килограммов веществ, находившихся в нелегальном обороте. Основанием для уничтожения нескольких тысяч разовых доз наркотиков стали 28 вступивших в силу судебных решений, в отношении лиц, совершивших наркопреступления.

Кроме традиционных героина, гашиша, марихуаны были уничтожены и дизайнерские наркотики, среди которых MDPV и основной компонент курительных смесей- JWH. Именно они в последнее время рекламировались наркоторговцами как «легальные» и поэтому, якобы, менее опасные. Но если продавцы этого зелья теперь по решению судов отбывают соответствующие наказания, то потребители таких наркотиков все чаще становятся пациентами лечебных учреждений.

По словам заместителя начальника Управления ФСКН по РК Сергея Цыбы, прежде всего, это связано с тем, что состав курительных смесей постоянно изменяется, а влияние модифицированных препаратов на организм не изучено. Поэтому все чаще медики сталкиваются с тем, что после употребления «дизайнерских наркотиков» молодые люди испытывают внезапные нарушения дыхания, сердечной деятельности и вынуждены обращаться за скорой медицинской помощью.

"