Posted 3 апреля 2014,, 13:59

Published 3 апреля 2014,, 13:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

В Петрозаводске участились кражи велосипедов

3 апреля 2014, 13:59
В Петрозаводске участились кражи велосипедов

Угонщика нашли по «горячим следам». По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В минувшую субботу в полицию Петрозаводска обратилась 18-летняя жительница Ключевой с заявлением о пропаже велосипеда. Он был оставлен на ночь у подъезда и закреплен противоугонным тросом.

Личность подозреваемого полицейские установили в считанные часы, однако на его розыск понадобилось время. Помощь в раскрытии преступления оказала запись камеры видеонаблюдения, установленной на доме. В темное время злоумышленник перерезал защитный трос велосипеда и ушел незамеченным. 18-летний петрозаводчанин, на счету которого уже несколько аналогичных преступлений, не стал отрицать своей вины и рассказал, что похищенное имущество продал случайному прохожему. В настоящее время полиция ведет работу по установлению покупателя.

Полиция напоминает владельцам велосипедов, что необходимо заботиться о безопасности. Не стоит оставлять своё имущество без присмотра на улицах и в подъездах.

Кроме того, гражданам нельзя покупать вещи без документов у сомнительных продавцов - велика вероятность приобрести похищенную вещь. В таком случае купленный, например, велосипед будет изъят сотрудниками полиции, а новый владелец не только потеряет потраченные деньги, но и может предстать перед законом. В соответствии со статьей 175 Уголовного кодекса РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», наказание предусмотрено вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет, сообщает МВД Карелии.

"