Posted 2 апреля 2014,, 13:18

Published 2 апреля 2014,, 13:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Поисковый отряд не сообщил в мэрию Петрозаводска о найденных человеческих останках

2 апреля 2014, 13:18
Поисковый отряд не сообщил в мэрию Петрозаводска о найденных человеческих останках

Прокуратура Петрозаводска проверила обращения Администрации Петрозаводского городского округа, которые касались обнаружения человеческих останков в микрорайоне «Древлянка 8». Такая находка была сделана Карельской региональной общественной организацией «Поисковый отряд Хранители», но в мэрию об этом никто не сообщил.

По словам помощника прокурора г. Петрозаводска Дениса Иовлева, результатам проверки установлено, что поисковый отряд на территории столицы Карелии в районе Суоярвского шоссе, около объездной дороги в лесном массиве, в сентябре 2013 года проводил работы на предмет обнаружения останков без вести пропавших солдат и офицеров Красной армии. Информация о работах направлялась лишь в Администрацию Прионежского района в апреле 2013 года, поскольку руководство отряда полагало, что производит работы не на территории Петрозаводского городского округа.

Кроме того, отряд в ноябре 2013 года также проводил поисковые работы в районе микрорайона «Древлянка 8». В ходе поисковых работ копателями были обнаружены человеческие останки на поверхности земли. Администрация Петрозаводского городского округа не уведомлялась о проводимых работах и о найденных останках.

Таким образом, по словам Иовлева, Поисковый отряд Хранители допустил нарушение действующего законодательства в части обязательного направления в Администрацию Петрозаводского городского округа уведомления о проведении поисковых работ на территории Петрозаводского городского округа и получения от органов местного самоуправления согласования о проведении таких работ.

"