Posted 2 апреля 2014,, 06:57

Published 2 апреля 2014,, 06:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Алиментщика заставили устроиться на работу, чтобы списывать долг с его зарплаты

2 апреля 2014, 06:57
Алиментщика заставили устроиться на работу, чтобы списывать долг с его зарплаты

23-летний житель Лахденпохья, являясь полностью трудоспособным, имея обязательства по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, в период с 14 августа 2013 года по 17 февраля 2014 года проживал за счет родителей и накопил долг перед своим ребенком в размере свыше 40 тыс. рублей. Не внимал мужчина и словам родителей, которые постоянно заставляли его трудоустроиться и вести нормальный образ жизни, в том числе помогать сыну.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Лахденпохскому району УФССП России по Республике Карелия неоднократно предупреждал уклоняющегося от уплаты алиментов гражданина об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Но мужчина мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, в ГКУ РК «Центр занятости населения Лахденпохского района» не обращался, денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал, материальной и иной помощи не оказывал.

В феврале 2014 года на него возбудили уголовное дело за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.

В ходе расследования уголовного дела мужчина раскаялся, обещал «взяться за ум», в подтверждение чему встал на учет ГКУ РК «Центр занятости населения Лахденпохского района» и практически сразу был официально трудоустроен. Теперь из его заработной платы ежемесячно удерживаются алиментные платежи.

Узнать о своей задолженности можно через банк данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Республике Карелия. А оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"