Posted 2 апреля 2014,, 06:10

Published 2 апреля 2014,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Житель Санкт-Петербурга не довез гашиш в шоколаде в Карелию

2 апреля 2014, 06:10
Житель Санкт-Петербурга не довез гашиш в шоколаде в Карелию

Сотрудники наркоконтроля в ходе операции «Сообщи, где торгуют смертью» задержали перевозчика наркотиков.

Выяснилось, что житель Санкт-Петербурга, 23-летний уроженец одного из поселков Карелии, приехал в город на Неве учиться. Устроился работать охранник в ночной клуб и продолжил употреблять наркотики. При этом, по оперативным данным, не забывал и о своих знакомых, проживавших в Петрозаводске, периодически приезжая в Карелию, привозил им наркотики в качестве гостинцев.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля установили, что молодой человек вновь собирается навестить своих знакомых, и едет не с пустыми руками. Когда оперативники пришли на вокзал, то заметили, что двое его товарищей тоже пришли встретить гостя из северной столицы. Как только подозреваемый вышел из поезда, все трое молодых людей были задержаны и доставлены в Управление ФСКН по РК.

Во время досмотра сотрудники ФСКН обнаружили у подозреваемого коробку с конфетами, в которой при более тщательном осмотре найден брикет гашиша весом около 100 граммов. Недостающую часть, как рассказал задержанный, он употребил по дороге в Карелию. Впрочем, по результатам медицинского освидетельствования, не только он употреблял наркотики накануне встречи. У обоих его знакомых выявлены факты употребления сразу двух видов наркотиков – марихуаны и амфетамина.

За незаконное употребление наркотиков все они привлечены к административной ответственности. К тому же в отношении наркоперевозчика возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере. За подобное преступление УК РФ предусмотрено наказание виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, со штрафом до миллиона рублей.

"