Posted 24 марта 2014,, 06:55

Published 24 марта 2014,, 06:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Женщина-инвалид добилась выделения путевки в санаторий только через суд

24 марта 2014, 06:55
Женщина-инвалид добилась выделения путевки в санаторий только через суд

Петрозаводский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора г. Петрозаводска о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение жительнице Петрозаводска, инвалиду 2 группы.

Летом 2012 года женщина обратилась с заявлением предоставлении ей санаторно-курортной путевки. Впоследствии она неоднократно представляла Фонду необходимые медицинские справки, но путевки ей так и не дали. Тогда инвалид обратилась за помощью в прокуратуру.

Проверка показала, что путевка не предоставлялась по причине недостаточности денежных средств на финансовое обеспечение расходов на санаторно-курортное лечение, предусмотренных в федеральном бюджете. В то же время федеральное законодательство предусматривает, что санаторно-курортная путевка должна предоставляться ежегодно.

В связи с тем, что заявительница в силу состояния своего здоровья она не может сама обратиться в суд, прокурор в рамках предоставленных ему законом полномочий предъявил иск в суд в ее интересах. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время судебное решение не вступило в законную силу.

"