Posted 19 марта 2014,, 05:55

Published 19 марта 2014,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Хозяйку ретривера, укусившего полицейского, оштрафовали на 10 тысяч рублей

19 марта 2014, 05:55
Хозяйку ретривера, укусившего полицейского, оштрафовали на 10 тысяч рублей

3 марта 2014 года Петрозаводский городской суд вынес заочное решение по гражданскому делу по иску сотрудника полиции к владелице собаки породы голден ретривер о компенсации морального вреда, причиненного в результате укуса собаки.

В конце августа 2013 года сотрудникам полиции поступила информация о том, что около торгово-развлекательного центра «Макси» громко играет музыка. Сотрудники правоохранительных органов отправились на место происшествия.

Оказалось, что около ТРЦ «Макси» на проспекте Ленина в Петрозаводске выступают музыканты из Эквадора. Они собрали вокруг себя большую толпу слушателей.

Для установления всех обстоятельств дела сотрудниками полиции была проведена проверка документов музыкантов. В деятельность сотрудников полиции стала вмешиваться гражданка с требованием прекратить проверку документов. При ней находилась собака без намордника породы голден ретривер. Во время разъяснения женщине и остальным гражданам причин проверки музыкантов сотрудниками полиции собака укусила полицейского в бедро.

В результате укуса собаки сотруднику полиции был причинен моральный вред - нравственные и физические страдания, которые истец оценивает в двадцать пять тысяч рублей.

Напомним, очевидцы утверждали, что страж порядка схватился за табельное оружие, а потом вытащил баллончик и прыснул им в толпу. Здесь мнения расходятся, очевидцы утверждают, что от действия баллончика пострадали дети, их тошнило, а в МВД заявляют, что зафиксированного ущерба здоровью нет.

На суд ответчица не явилась, письменных пояснений или возражений на иск не представила, дело рассмотрено на основании доказательств, представленных истцом. Суд удовлетворил частично исковые требования, снизив размер компенсации морального вреда с 25 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

Заочное решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба городского суда столицы Карелии.

"