Posted 18 марта 2014,, 04:14

Published 18 марта 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Сотрудники ГИБДД ловят родителей-нарушителей у школ и детских садов

18 марта 2014, 04:14
Сотрудники ГИБДД ловят родителей-нарушителей у школ и детских садов

В Петрозаводске на дорогах у школ проверили безопасность несовершеннолетних пассажиров. Ежедневно в период мероприятия у нескольких образовательных учреждений в утреннее и вечернее время инспекторы ГИБДД Карелии проводят массовые проверки водителей, привозящих детей в школу или детский сад.

В ходе мероприятия инспекторы проверяют подъезжающие к школе или детскому саду автомобили, особое внимание уделяют разъяснению важности использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних, правильности их установки и соответствия росту и весу ребенка.

За первую неделю мероприятия профилактические рейды проведены у 24 образовательных учреждений Петрозаводска: 9 школ и 15 детских садов. Многие мамы и папы продолжают перевозить своих малышей без детских удерживающих устройств, объясняя это тем, что дорога до детского сада или школы, занимает всего несколько минут. Но и в городе по дороге к школе могут возникнуть ситуации, при которых водители предпринимают экстренное торможение. По данным научных исследований 90% травм могут быть предотвращены, три из четырех смертельных случаев могут не произойти, если ребенок находится в специальном автомобильном кресле, отвечающем стандарту безопасности, и при условии его правильного использования.

В ходе проверок выявлено 27 нарушений Правил дорожного движения - из них 10 водителей перевозили своих детей с нарушениями правил перевозки пассажиров. За первую неделю профилактического мероприятия происшествий с участием детей не допущено.

"