Posted 11 марта 2014,, 06:19

Published 11 марта 2014,, 06:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Больного туберкулезом петрозаводчанина принудительно госпитализировали

11 марта 2014, 06:19
Больного туберкулезом петрозаводчанина принудительно госпитализировали

Не так часто судебным приставам Республики Карелия приходилось исполнять решения суда о принудительной госпитализации граждан, в частности больных открытой формой туберкулеза. В 2013 году подобный случай произошел в Костомукше и вот теперь – в Петрозаводске.

На исполнение в ОСП по работе с физическими лицами №3 Петрозаводска УФССП России по Республике Карелия поступил исполнительный лист Петрозаводского городского суда по иску прокурора Петрозаводска. Решением суда в интересах неопределенного круга лиц судебным приставам требовалось осуществить принудительную госпитализацию в Стационар ГБУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» гражданина 28 лет, больного открытой формой туберкулеза, ведущего асоциальный образ жизни, нигде не работающего.

Данный гражданин, зная о своем опасном заболевании, скрывался и от врачей, и от приставов, застать его дома не удавалось - рано утром он уходил из дома, а вечером возвращался очень поздно. Проживал мужчина в одной квартире вместе с матерью и сестрой.

Разыскать и обеспечить исполнение решения суда в отношении больного туберкулезом мужчины было поручено сотрудникам Межрайонного отдела судебных приставов по розыску должников и их имущества Петрозаводска и Прионежского района.

Розыскники опросили соседей. Они подтвердили факт проживания данного гражданина, правда, сообщили, что он появляется поздно вечером, а уходит из дома рано.

В один из дней сотрудникам розыска рано утром не без помощи хитрости удалось проникнуть в квартиру подлежащего принудительной госпитализации гражданина.

Когда они зашли в квартиру, мужчина крепко спал. Его стали будить. Поначалу, еще окончательно не проснувшийся гражданин, ничего не понял, когда увидел перед собой людей, одетых в черную форму, но с белыми ватно-марлевыми повязками на лицах, но когда ему объяснили цель визита, собрался и в сопровождении судебных приставов по розыску вышел во двор дома, где его уже ждала машина медицинского учреждения - Стационар ГБУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

Таким образом решение Петрозаводского городского суда о принудительной госпитализации больного открытой формой туберкулеза было исполнено. Теперь его ждет долгий курс лечения, но зато по его окончании он вернется домой здоровым и не будет представлять опасности для окружающих.

"