Posted 7 марта 2014,, 06:47

Published 7 марта 2014,, 06:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Любителя опия лишили прав

7 марта 2014, 06:47
Любителя опия лишили прав

В Лахденпохском районе Карелии суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению прокурора района о прекращении действия права на управление транспортными средствами у местного жителя и изъятии у него водительского удостоверения.

Автолюбитель состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания». При этом он имеет действующее удостоверение на право управления автотранспортным средством.

В соответствии с федеральным законодательством наркомания является медицинским противопоказанием для водителей.

Поскольку в связи с наличием данного заболевания действия водителя по управлению автомобилем не отвечают требованиям безопасности дорожного движения и могут повлечь причинение в будущем вреда жизни и здоровью граждан, прокурор обратился с иском в суд.

Мужчину лишили прав. Решение не вступило в законную силу, сообщает Прокуратура Карелии.

Всего в 2014 году органами прокуратуры республики в суды общей юрисдикции предъявлено 19 исков о прекращении действия специального права на управление автотранспортными средствами, предоставленного лицам, состоящим на профилактических учетах в учреждениях здравоохранения в связи с наличием заболевания «наркомания», «токсикомания», «алкоголизм», а также психических расстройств.

"