Posted 5 марта 2014,, 04:32

Published 5 марта 2014,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Петрозаводске и Питкяранте выросло число ДТП с участием пьяных водителей

5 марта 2014, 04:32
В Петрозаводске и Питкяранте выросло число ДТП с участием пьяных водителей

С начала года Госавтоинспекция Карелии еженедельно во всех районах республики проводит профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ДТП по вине нетрезвых водителей. В 2014 году всем известные рейды «Нетрезвый водитель» получили новое название - «Стоп. Контроль».

За два месяца текущего года сотрудники ГИБДД провели 21 рейд. О тотальных проверках на дорогах водителей через средства массовой информации предупреждают заранее, чтобы привлечь к их проведению как можно больше внимания, ведь основной целью мероприятий является профилактика ДТП с участием нетрезвых водителей.

В ходе проведения рейдов сотрудники полиции блокируют определённый участок дороги или улицы и останавливают все транспортные средства, следующие по данному маршруту. Остановив автомобиль, инспектор ГИБДД объясняет водителю цель остановки, рассказывает о проводимом мероприятии, одновременно, по внешним признакам определяет, не находится ли водитель в состоянии опьянения. В случае возникновения у инспектора сомнений, водителю предлагается пройти на месте медицинское освидетельствование.

В ходе рейдов сотрудниками Госавтоинспекции отстранено от управления 756 водителей в состоянии опьянения.

С начала года по причине управления в нетрезвом состоянии зарегистрировано 11 ДТП, 17 пострадавших. Рост происшествий зарегистрирован в Петрозаводске и Питкяранте.

"