Posted 28 февраля 2014,, 05:25

Published 28 февраля 2014,, 05:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Квартиранты «расплатились» с петрозаводчанином разрывом легкого и переломами ребер

28 февраля 2014, 05:25
Квартиранты «расплатились» с петрозаводчанином разрывом легкого и переломами ребер

У 58-летнего жителя Петрозаводска в коммунальной квартире в центре города имеются две комнаты, которые он сдает. С апреля 2013 года одну из них снимала молодая пара, и до августа хозяин неприятностей с ними не имел. А вторую комнату в конце лета занял 27-летний молодой человек. Между соседями установились хорошие отношения, иногда они вместе проводили досуг.

В середине августа хозяин пришел за деньгами, которые ему задолжали квартиранты из первой комнаты, и застал девушку собирающей вещи. Она сообщила, что рассорилась с сожителем и намеревается съехать. Забеспокоившись, что денег не получит, хозяин сказал ей, чтоб она оставила телевизор в счет долга. Не добившись ответа, он ушел.

Через некоторое время ему пришлось еще раз приехать по этому адресу: квартирант позвонил и пригласил поговорить. Когда хозяин пришел, его встретили оба жильца, они находили в состоянии алкогольного опьянения и были настроены агрессивно. Молодые мужчины напали на пожилого и избили его. Мужчина потерял сознание, а когда пришел в себя, злоумышленников в квартире не было.

Потерпевший получил серьезную травму грудной клетки, разрыв лёгкого, переломы рёбер, что врачами было определено как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. В ходе расследования уголовного дела обвиняемые не признавали свою вину в совершении преступления, пытались уйти от ответственности, перекладывая её друг на друга.

Их вину удалось доказать и суд приговорил каждого из них к пяти годам лишения свободы.

"