Posted 27 февраля 2014,, 07:14

Published 27 февраля 2014,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

За «соль» наркоторговцы отсидят 15 лет на двоих в колонии строгого режима

27 февраля 2014, 07:14
За «соль» наркоторговцы отсидят 15 лет на двоих в колонии строгого режима

Информация о причастности двух жителей Петрозаводска к торговле дизайнерскими наркотиками появилась у сотрудников республиканского Управления наркоконтроля в начале 2011 года.

Проверяя ее, сотрудники ФСКН Карелии выяснили, что молодые люди занимаются продажей так называемых «солей». В то время, появившись на наркорынке республики, этот вид наркотиков вскоре стал популярен среди наркопотребителей. Молодые люди решили посодействовать удовлетворению возрастающего спроса и занялись сбытом наркотиков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля собрали необходимые доказательства участия компаньонов в незаконном наркообороте. Уже в апреле того же года они были задержаны, а в отношении них были возбуждены уголовные дела по фактам наркосбыта.

Находясь под подпиской о невыезде, подозреваемые аккуратно посещали все следственные мероприятия. Но как только расследование было завершено, и состоялось первое судебное заседание, оба обвиняемых больше в суд не пришли.

Одного из компаньонов, скрывшихся от суда, задержали спустя несколько месяцев. В августе 2013 года Петрозаводским городским судом он был признан виновным в совершении наркопреступлений и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Вскоре был задержан и второй обвиняемый. Приговор, вынесенный 29- летнему жителю Петрозаводска на днях вступил в законную силу. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков он приговорен к 7 годам лишения свободы со штрафом в 20 тысяч рублей. Назначенные сроки наказания оба осужденных будут отбывать в колонии строгого режима.

"