Posted 26 февраля 2014,, 05:20

Published 26 февраля 2014,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Предприниматель под предлогом расширения полосы отвода ЛЭП добывал полезные ископаемые

26 февраля 2014, 05:20
Предприниматель под предлогом расширения полосы отвода ЛЭП добывал полезные ископаемые

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства о недрах на территории Прионежского района.

Выяснилось, что один из индивидуальных предпринимателей под видом проведения работ по расширению полосы отвода в районе ЛЭП на территории Прионежского центрального лесничества фактически проводит работы по добыче общераспространенных полезных ископаемых - песчано-гравийной смеси. По результатам проведенных маркшейдерских работ было установлено, что общий вес добытого полезного ископаемого составил более 42 тысяч тонн.

Добыча полезных ископаемых осуществляется предпринимателем без лицензии, при этом незаконно изъятая песчано-гравийная смесь в последующем реализуется сторонним юридическим лицам.

В Прионежский районный суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя, взыскании с него причиненного окружающей среде ущерба в сумме 2,8 млн рублей, а также о возложении на ответчика обязанности провести рекультивацию нарушенных земель.

"