Posted 26 февраля 2014,, 04:24

Published 26 февраля 2014,, 04:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Инспекторы Россельхознадзора пришли в шок от петрозаводской свинофермы

26 февраля 2014, 04:24
Инспекторы Россельхознадзора пришли в шок от петрозаводской свинофермы

В ходе очередной проверки крестьянского фермерского хозяйства, расположенного в г. Петрозаводске в районе Старая Кукковка специалистами Управления Россельхознадзора выявлены массовые нарушения ветеринарного, санитарного и природоохранного законодательства.

В хозяйстве содержатся 30 голов свиней разновозрастных групп. При этом режим работы «закрытого типа» индивидуальным предпринимателем не обеспечен: по всему периметру предприятия отсутствует ограждение, которое должно препятствовать бесконтрольному проходу людей и животных, территория захламлена строительным мусором, отсутствуют въездной дезинфекционный барьер для обработки колес автотранспорта и дезинфекционные ванночки с дезосредством при входе в помещение, где содержатся животные, не соблюдаются элементарные правила и нормы складирования навоза, отходы после убоя животных сбрасываются в навозный бурт или сжигаются на территории хозяйства без контроля со стороны ветеринарных специалистов. При этом специальная печь для сжигания биологических отходов в хозяйстве отсутствует. Используемые корма не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Не ведется в хозяйстве и учет животных.

Условия, в которых производится забой животных, вызвали у видавших многое на своем веку инспекторов настоящий шок. В нарушение санитарных правил для животноводческих предприятий забой свиней производится в тамбуре свинарника, где отсутствуют водопровод и канализация, в тамбуре отсутствует дверь, в непосредственной близости от тамбура находится будка со сторожевой собакой, не привитой против инфекционных заболеваний, в том числе против бешенства. Собака не исследована на гельминтозы и не подвергалась дегельминтизации.

Санитарные дни не проводятся, графики их проведения не предоставлены. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация, со слов индивидуального предпринимателя, проводится своими силами, при этом подтверждающих документов проверяющим не предоставлено, не нашлось в запасе и самих дезинфицирующих средств и препаратов для уничтожения грызунов. У обслуживающего персонала отсутствуют санитарные книжки.

Индивидуальный предприниматель не предоставил проверяющим специалистам договор на оказание ветеринарных услуг с ГБУ РК «Петрозаводская городская станция по борьбе с болезнями животных», а следовательно, ветеринарно-санитарная экспертиза и клеймение мяса в данном хозяйстве не производится, убой осуществляется без разрешения ветеринарного врача и предубойного осмотра животных.

По фактам выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 3 административных дела, материалы дела переданы в Петрозаводский городской суд для приостановления деятельности индивидуального предпринимателя.

"