Posted 21 февраля 2014,, 05:52

Published 21 февраля 2014,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Сотрудники наркоконтроля изъяли патроны у пациента петрозаводской больницы

21 февраля 2014, 05:52
Сотрудники наркоконтроля изъяли патроны у пациента петрозаводской больницы

Выявляя преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, сотрудники республиканского Управления ФСКН не оставляют без внимания и общеуголовные правонарушения, с которыми сталкиваются в процессе своей работы.

Так в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении лиц, причастных к незаконному наркообороту, оперативники наркоконроля узнали о том, что в одной из петрозаводских квартир хранятся патроны. Проверяя эту информацию, сотрудники ФСКН изъяли более ста патронов к различным видам оружия. По словам хозяев квартиры, патроны оставил знакомый из Костомукши, который приехал в Петрозаводск на лечение. Установив личность мужчины, оперативники навестили его в одной из больниц. Осмотрев палату, в которой находился больной, они обнаружили еще более 430 патронов к стрелковому оружию, в том числе, предположительно, к пистолету Макарова, револьверу, автомату Калашникова.

Объясняя происхождение боеприпасов, пациент рассказал, что накануне гостил у знакомого в Петрозаводске, у которого и взял патроны, обменяв их на спиртное. Вскоре сотрудники наркоконтроля побывали и в этой квартире. Замка на входной двери не оказалось, поэтому в жилище оперативники вошли беспрепятственно. Разбуженный хозяин сотрудникам ФСКН не удивился. По словам соседей «гости» к нему приходили часто, в основном, чтобы употреблять спиртное.

Осмотрев квартиру, сотрудники наркоконтроля выяснили, что она буквально переполнена боеприпасами. Всего были изъяты более семи тысяч патронов различных калибров. В шкафах находились различные части и детали оружия. Здесь же обнаружена граната времен Великой Отечественной войны со следами вскрытия и извлечения тротила и банки с порохом.

Изъятый арсенал, а также все материалы по данному делу переданы в органы внутренних дел, где и будет решаться вопрос о привлечении задержанных к ответственности.

"