Posted 20 февраля 2014,, 09:53

Published 20 февраля 2014,, 09:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Молодые петрозаводчане замучили до смерти незнакомца

20 февраля 2014, 09:53
Молодые петрозаводчане замучили до смерти незнакомца

5 молодых людей 20 – 24 лет осуждены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и за разбой.

Установлено, что вечером 24 сентября 2012 года компания молодых людей, в числе которых была девушка, распивали спиртные напитки в фойе одного из городских общежитий.

Когда к ним подошел ранее незнакомый человек, проживавший в этом общежитии, с предложением совместно выпить спиртного, молодые люди из хулиганских побуждений стали избивать его. Затем, обыскав одежду потерпевшего, злоумышленники завладели его банковской картой и в течение 6 часов путем угроз, побоев, мучений и издевательств пытались вынудить мужчину назвать пин-код карты. Снять деньги с его банковского счета подсудимым так и не удалось, поскольку ни один из названных вариантов пин-кода не был верным.

Потерпевший скончался в больнице.

Также один из осужденных признан виновным в совершении в 2011 году в поджоге деревянного сарая.

С учетом степени вины и данных личности каждого подсудимого суд приговорил всех их к реальному лишению свободы, назначив сроки наказания от 5 до 15 лет.

В пользу матери потерпевшего с осужденных взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 1 миллион рублей. Также удовлетворен гражданский иск собственника сгоревшего имущества о взыскании с поджигателя 23 тысяч рублей в возмещение причиненного ущерба.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия, рассмотрев сегодня дело в апелляционном порядке, оставила приговор суда первой инстанции без изменения, сообщает Прокуратура Карелии.

"