Posted 17 февраля 2014,, 07:08

Published 17 февраля 2014,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Наркобарон оплачивал аренду квартиры водкой

17 февраля 2014, 07:08
Наркобарон оплачивал аренду квартиры водкой

За время деятельности своего «предприятия» 30 -летний житель Кондопоги сумел совершить почти весь спектр преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В начале 2012 года сотрудники республиканского Управления наркоконтроля задержали в Кондопоге местную жительницу, подозреваемую в сбыте дезоморфина. На встречу с покупателем она приносила уже готовый к употреблению наркотик в шприце. Зная о том, что это вид наркотика употребляют сразу же после его приготовления, оперативники вскоре установили и место нахождения «производственной базы» дезоморфина. Она расположилась в квартире одного из домов на улице Комсомольской.

Владелец квартиры на время предоставил ее своему приятелю. Зная об алкогольных пристрастиях хозяина, его знакомый арендовал жилье, оплачивая свое проживание водкой. Регулярно получая плату, хозяин либо на весь день уходил из дому, либо спал, не мешая постояльцу и его «гостям». А их было немало. Только постоянных клиентов, ежедневно посещавших квартиру около десятка, плюс их знакомые, плюс те, кто, узнав адрес изготовителя, наведывался сюда время от времени за очередной дозой. Наркотиком здесь можно было разжиться с утра до позднего вечера.

Производственный процесс прерывался только на то время когда «мастер», владеющий секретом изготовления дезоморфина, отключался после очередной инъекции. Тем самым в день он успевал сделать три - четыре цикла по приготовлению зелья. За право пользоваться наркотиком и квартирой завсегдатаи притона, в большинстве случаев, рассчитывались кодеиносодержащими медицинскими препаратами, которые являются основным сырьем для дезоморфина. В качестве дополнительных ингредиентов использовали бензин, спичечные головки, кислоту из автомобильных аккумуляторов, средство для прочистки канализационных труб. Для приобретения необходимых компонентов зачастую использовались деньги, вырученные и от продажи готового наркотика, сообщают в наркополиции Карелии.

Деньги нужны были не только на приобретение таблеток, но и на покупку водки для хозяина квартиры. Рассчитывая сэкономить на этих расходах, организатор наркопритона не раз настойчиво предлагал владельцу квартиры сменить алкоголь на наркотики. Но тот оставался верен своим вкусовым предпочтениям, и, несмотря на уговоры, не стал менять алкогольное опьянение на наркотическое.

Изготовитель же наркотиков, напротив, не отказался от попыток вовлечения в круг своих интересов новых потребителей. И в один из дней он пригласил в квартиру своего знакомого, чтобы «весело» провести время. Тот ранее наркотиков не употреблял и даже занимался спортом. Поэтому когда первая партия дезоморфина разошлась по шприцам, он отказался от предложенной дозы и лишь наблюдал за происходящим.

А когда, придя в себя, знакомый приготовил вторую партию и, рассказывая о своих ощущениях, снова предложил уколоться, то новичок согласился. Потом еще раз. И вскоре он стал приходить в квартиру почти ежедневно, до того момента когда в ней появились оперативники и бойцы спецназа республиканского Управления наркоконтроля.

Придя в тот момент, когда посетители притона готовились к очередному приему наркотиков, сотрудники ФСКН задержали хозяина квартиры и шестерых наркопотребителей. В помещении были изъяты приспособления для изготовления наркотика, компоненты для проведения необходимых химических реакций и около сорока использованных шприцов. В некоторых из шприцов находился дезоморфин, который гости так и не успели употребить.

Организатору наркопритона было предъявлено обвинение в совершении нескольких наркопреступлений, связанных с незаконным изготовлением, хранением, сбытом наркотиков, содержанием наркопритона и склонением к потреблению наркотиков. Решением суда он приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Привлечены к уголовной ответственности и остальные любители дезоморфиновых посиделок. В соответствии со степенью своей вины они отбывают различные сроки наказания.

Информацию о фактах содержания наркопритонов можно сообщить по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления наркокнтроля 799-799. каждое сообщение будет проверено.

"