Posted 13 февраля 2014,, 11:13

Published 13 февраля 2014,, 11:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Мать должницы наврала, что дочь отправилась на заработки в Сочи

13 февраля 2014, 11:13
Мать должницы наврала, что дочь отправилась на заработки в Сочи

В Питкярантском районе судебные приставы пришли к женщине, задолжавшей около 30 тысяч рублей по потребительскому кредиту в пользу КПК «Кредитный союз «Лукошко» около 30 000 рублей.

Попасть в квартиру к женщине судебным приставам ОСП по Питкярантскому району было необходимо для того, чтобы проверить имущественное положение должницы и в случае выявления подлежащего аресту имущества, наложить на него арест.

Когда судебные приставы позвонили в квартиру должницы, дверь открыла пожилая женщина — пенсионерка, которая представилась ее матерью. Она сообщила, что ее дочь в настоящее время отсутствует и находится на заработках в Сочи.

Судебный пристав объяснил женщине, что в данном случае необходимо составить акт совершения исполнительных действий, в котором отразить факт отсутствия должника по данному адресу в настоящий момент. Объяснив это, судебный пристав — исполнитель и судебный пристав по ОУПДС прошли в квартиру.

Пенсионерка не разрешила производить осмотр имущества. Тогда ей пришлось объяснить, что данная процедура обязательна в данном случае, и если женщина будет воспрепятствовать законной деятельности судебных приставов, находящихся при исполнении служебных обязанностей, она будет привлечена к административной ответственности.

В это время, видимо, услышав разговор матери с судебными приставами и понимая, чем может закончиться данное препирательство, из комнаты выбежала девушка, которая и оказалась должницей.

Пенсионерка, отказавшись комментировать свои утверждения об отсутствии дочери дома, ретировалась в свою комнату и далее никакими действиями не пыталась препятствовать работе судебных приставов.

Что касается девушки, она пояснила, что история с ее якобы отъездом в Сочи - это инициатива ее матери и она «не понимает, зачем ей понадобилось кого-то вводить в заблуждение» и пообещала, что в ближайшее время обязуется погасить свой долг. Ввиду малозначительности правонарушения ни должница, ни ее мать не были привлечены к административной ответственности.

Оплатить штраф можно через платежные терминалы Qiwi, через информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или по квитанции ПД-4.

"