Posted 11 февраля 2014,, 06:38

Published 11 февраля 2014,, 06:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Одурманенного петрозаводчанина три часа снимали с козырька балкона на 10 этаже

11 февраля 2014, 06:38
Одурманенного петрозаводчанина три часа снимали с козырька балкона на 10 этаже

Вчера в 18:00 в ЕДДС Петрозаводска от прохожих поступило сообщение о том, что на улице Софьи Ковалевской на одном из домов на крыше козырька балкона расположенного на 10-м этаже находится мужчина в неадекватном состоянии.

- Когда мы прибыли к месту вызова, - рассказывает руководитель дежурной смены Спецчасти капитан внутренней службы Юрий Кошкин, - то еще было светло, мы увидели на козырьке балкона молодого человека. Решили развернуть автолестницу, чтобы добраться до него. Но молодой человек повел себя неадекватно, в наш адрес посыпались угрозы. Пришлось остановить спасательную операцию, так, как не было уверенности в том, что парень не прыгнет. Было принято решение попасть на козырек балкона через крышу. Ну и тут оказалось не все так просто. Он снова повел себя неадекватно.

Через некоторое время нам все-таки удалось наладить с ним контакт. Пожарный, сержант внутренней службы Денис Субботин используя альпинистское снаряжение, спустился с крыши к нему на козырек и начал уговаривать молодого человека подняться наверх. Но парень, по всей видимости, находясь в состоянии токсического опьянения ничего, не хотел слушать и близко к себе не подпускал. К этому времени на место ЧП прибыли спасатели Карельской Республиканской службы спасения, сотрудники полиции, психолог МЧС России, врачи скорой помощи и мама молодого человека. Прошло еще какое-то время и Денис Субботин, уговорил парня подняться к маме. Воспользовавшись этим, я быстро спустился к Денису на помощь и, обвязав молодого человека веревками, мы подняли его на крышу дома, где им занялись уже врачи», - сказал в заключении Юрий Кошкин, сообщают в МЧС Карелии.

На данную спасательную операцию было привлечено 15 специалистов служб экстренного реагирования, потрачено около трех часов.

"