Posted 11 февраля 2014,, 05:49

Published 11 февраля 2014,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Более килограмма гашиша и 300 тысяч рублей изъяли у безработного из Петрозаводска

11 февраля 2014, 05:49
Более килограмма гашиша и 300 тысяч рублей изъяли у безработного из Петрозаводска

В начале этого года оперативники ФСКН получили первоначальную информацию о возможной причастности одного из жителей Петрозаводска к сбыту наркотиков.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля установили, что 36-летний безработный петрозаводчанин действительно занимается распространением гашиша и амфетамина среди наркопотребителей столицы республики.

Когда он возвращался из Санкт-Петербурга, автомобиль мужчины остановили и досмотрели. У подозреваемого изъяли портфель, в котором обнаружили более килограмма гашиша. Кроме этого у безработного при себе находилось около 50 тысяч рублей. Медицинское освидетельствование наркоперевозчика, водителя и еще одного пассажира показало, что все они накануне употребляли по нескольку видов наркотиков. Пассажиры находились под воздействием амфетамина и метамфетамина, а водитель, помимо этого, употреблял еще и марихуану.

После задержания подозреваемого сотрудники наркоконтроля провели обыск в его квартире. В ней они обнаружили еще один портфель с крупной суммой денег в рублях и валюте. По словам мужчины в нем находилось около 300 тысяч рублей, а точную сумму валютных «сбережений» он назвать затруднился. В ходе обыска также были изъяты коробок с марихуаной и около 70 граммов амфетамина, который хранился в холодильнике, в банке из под детского питания, сообщает Пресс-служба Наркоконтроля Карелии.

Следственным отделом УФСКН по РК в отношении мужчины возбуждено и расследуется уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере. Предположительно, только изъятого гашиша вполне хватило бы на то, чтобы его могли одновременно выкурить около 10 тысяч наркопотребителей.

За подобные преступления УК РФ предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. По решению суда на время следствия подозреваемый будет находиться под стражей.

"