Posted 10 февраля 2014,, 11:16

Published 10 февраля 2014,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Инспекторы ДПС ловили нарушителей у школы в Петрозаводске

10 февраля 2014, 11:16
Инспекторы ДПС ловили нарушителей у школы в Петрозаводске

Родители чаще всего болтают по телефону, паркуются на «зебре» и забывают включать ближний свет фар в дневное время.

В минувшую пятницу у одной из гимназий в Петрозаводске в утреннее и обеденное время подъезжающих родителей встречали инспекторы ГИБДД. Они проверяли, соблюдают ли водители правила перевозки маленьких пассажиров, а именно: перевозятся ли дети в автокреслах, верно ли они установлены, соответствуют ли они росту и весу ребенка.

В ходе мероприятия полицейские проверили порядка 40 автомобилей. Порадовало то, что все автолюбители перевозили детей в соответствии с Правилами, но некоторые все же допустили нарушения: забывали включать ближний свет фар в дневное время, разговаривали во время движения по телефону, парковались на пешеходном переходе, сообщают в ГИБДД Карелии.

Госавтоинспекция напоминает, что дети до 12 лет, согласно ПДД России должны перевозиться в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

"